Непобитые рекорды. Непобитые рекорды

непобитые рекорды

История сохранила имена многих выдающихся силачей и их уникальные рекорды. Много славных достижений есть и у русских богатырей.

Так, Николай Вахтуров перебрасывал двухпудовую гирю через железнодорожный вагон, а Сергей Елисеев правой рукой удерживал гирю весом 61 кг в горизонтальном положении. Григорий Кащеев ходил по арене цирка, взвалив на плечи 12 двухпудовых гирь (384 кг), а однажды поднял железную балку весом 640 кг. Якуба Чеховской в 1913 году пронес по кругу манежа на вытянутой руке шесть солдат гвардейского полка. Этот номер до сих пор никому не удалось повторить. Георг Гаккеншмидт дважды подряд поднял железное ядро весом 585 кг, оторвав его от помоста на 10 см.

А самая продолжительная схватка по греко-римской борьбе продолжалась 11 часов 40 минут. В полуфинале борцовского турнира на Олимпийских играх 1912 года состязались финн Альфред Асикайнен и представитель России Мартин Клейн. В этом поединке победил Клейн и завоевал серебряную медаль олимпийского турнира. К финальной схватке, запланированной на следующий день, он не успел восстановиться и отказался от борьбы.

Первые медали на Олимпийских играх российские борцы завоевали в 1908 году. Соревнования проходили в июле в Лондоне, Николай Орлов, выступавший в легком весе, и тяжеловес Александр Петров стали серебряными призерами.
Самый титулованный борец в мире греко-римской борьбы — новосибирец Александр Карелин. Знаменитый сибиряк — трехкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы, абсолютный чемпион мира (1989 год), четырехкратный обладатель золотого пояса сильнейшего борца планеты.

Просмотров: 205 | Добавил: opelling | Рейтинг: 0.0/0